Дело о наказании неонацистской партии передано в прокуратуру Греции

Дело о наказании неонацистской партии передано в прокуратуру Греции

20.09.2013 04:19
Министр общественного порядка Греции Никос Дендиас после совещания в резиденции премьер-министра в четверг вечером передал прокурору Ареопага — Верховного суда Греции — документы о преступной деятельности сторонников ультраправой партии "Золотая заря". В деле 32 эпизода, от нападения на мигрантов в сентябре 2012 до настоящего времени, сообщает сайт газеты "Этнос".

Дело было передано прокурору Ареопага только после убийства неонацистами музыканта-антифашиста Павлоса Фиссаса, это преступление вызвало огромный общественный резонанс.

На внеочередном брифинге для журналистов Дендиас сообщил, что 13 инцидентов произошли в Афинах и 19 — на других территориях Греции. В сопроводительном письме в прокуратуру министр просит признать виновных постоянно действующей преступной организацией. Министр просит все инциденты расследовать по статье 187 уголовного кодекса, предусматривающей наказание для преступного сообщества, что автоматически преобразует любое нарушение закона в преступление и, таким образом, будет наказываться по очень жестким критериям, отмечает издание.

Поскольку в некоторых эпизодах замешаны депутаты парламента Греции от "Золотой зари", процедура в отношении них будет проводиться в соответствии с конституцией. Таким образом, хотя партия "Золотая заря" и не будет поставлена вне закона, чего не допускает конституция, но теперь "любого можно будет вытащить в суд и прекратить деятельность конкретной партии", сказал Дендиас.

В сопроводительном письме прокурору говорится, что действия членов и сторонников партии "Народный союз — Золотая заря" носят "признаки преступного сообщества и организованной преступной деятельности". Эта деятельность "подрывает авторитет закона, нарушает права человека и человеческое достоинство, угрожает общественному порядку и внутренней безопасности страны", подрывает "демократические традиции, правовую культуру, обязательства по международному и европейскому праву защиты прав человека", говорится в письме.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1403


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.