Как в Греции работает "тройка" контролеров

Как в Греции работает "тройка" контролеров

01.10.2011 05:58

Судьба кредитов для Греции зависит от выводов так называемой "тройки", в состав которой входят эксперты Еврокомиссии, МВФ и Европейского центробанка. Но что делает "тройку" такой могущественной, и как она работает?

29 сентября в Афины вернулись представители "тройки" - Европейской комиссии, Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского центрального банка (ЕЦБ). Эксперты должны оценить успехи правительства Греции в реализации плана жесткой экономии. Греческие власти вынуждены его осуществлять, чтобы справиться с колоссальной государственной задолженностью. Помощь им в этом оказывают структуры ЕС и МВФ.

"Тройка", она же - двадцатка

За русским термином "тройка" на самом деле скрывается группа из двадцати экономистов из Еврокомиссии, МВФ и ЕЦБ. Раз в квартал они готовят отчет, в котором подробно описывают, придерживается ли Греция взятых на себя обязательств по сокращению дефицита госбюджета и проведению экономических реформ.

Фактически эксперты "тройки" работают как аудиторы. Они проверяют финансовую отчетность, балансы доходов и расходов. Но, в отличие от обычных аудиторов, они еще дают оценку исполнения бюджета Греции на ближайшие месяцы. Отчеты "тройки" ложатся на стол министрам финансов ЕС, которые на основании этих документов принимают решение, выделять ли правительству в Афинах очередной транш кредитной помощи. Каждый раз речь идет о нескольких миллиардах евро. Выводы "тройки" при этом - важнейший аргумент для принятия подобного решения.

Имидж "тройки" в Греции - хуже некуда

Учитывая особую сложность ситуации, многие эксперты "тройки" давно живут и работают в Афинах. Так что когда говорят, что "тройка" возвращается в Афины", то имеют в виду, как правило, только главу группы и наиболее важных сотрудников. Кстати, двое из них представляют Германию. Один делегирован Еврокомиссией, второй - Европейским центробанком.

Официальные греческие власти заявляют, что совместная работа с экспертами "тройки", как выразился министр финансов страны Эвангелос Венизелос, проходит "в отличной атмосфере" и является, "продуктивной". То, что министр, мягко говоря, лукавил, доказывает попытка греческих чиновников в четверг, 29 сентября, заблокировать экспертам вход в министерство финансов. Что уж говорить о простых греках. Для них "тройка" - это чуть ли не главные виновники кризиса и те, кто, не думая о последствиях, навязывают правительству в Афинах меры жесткой экономии.

От редакции Greek.ru
Тем не менее, заседания тройки проходят, порой, в действительно непринуждённой обстановке. Об этом свидетельствуют кадры, на которых запечатлён глава еврогруппы Жан-Клод Юнкер, игриво лупящий по голове папкой с документами греческого министра финансов Евангелоса Венизелоса.

Источник:  http://www.dw-world.de

Количество показов: 3610


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.