На Родосе рухнула историческая мечеть

На Родосе рухнула историческая мечеть

27.12.2011 01:12
Историческая мечеть Реджеп-паши, построенная в эпоху Османской империи на греческом острове Родос, рухнула в минувший четверг, 22 декабря. Строение разрушилось после обрушения двух из четырёх основных колонн, сообщает «worldbulletin.net».

Ответственный за проекты по реконструкции исторических памятников Родоса, архитектор местного муниципалитета Кириакос Магос (Kyriakos Magos) сообщил, что в аварийном состоянии здание храма находилось длительное время и до сих пор простояло лишь за счёт подпорок, но, в конце концов, и они не выдержали.

По словам архитектора, работы по реконструкции мечети были начаты властями в 2004 году, но недостаточное финансирование не позволило завершить их.

Несмотря на неоднократные обращения Магоса в министерство культуры Греции и в соответствующие структуры ЕС, какой-либо финансовой помощи проекту так и не последовало.

Мечеть Реджеп-паши, построенная в 1588 г., считается самой красивой из остальных четырнадцати, располагающихся в Старом городе Родоса. Первоначально храм украшали персидские изразцы.
Источник:  http://islam.ru

Количество показов: 2488


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.