Исторические кафе Европы по инициативе греков создали Ассоциацию

Исторические кафе Европы по инициативе греков создали Ассоциацию

21.05.2014 20:24
Самые старые кафе Европы, имеющие более чем вековую историю и сохранившие исторический облик и традиции, объединились в Ассоциацию исторических кафе. Инициатором стало кафе "Кипос" ("Сад") в городе Ханья на Крите — старейшее в Греции.

"Речь идет не о кофейнях или кондитерских, а именно о кафе — о месте, где собирались известные люди, кафе с традициями, историей, внесшие заметный вклад в культуру", — рассказал владелец и директор "Кипоса" Василис Статакис на презентации новой ассоциации иностранным журналистам.

На создание объединения потребовалось два года, 8 апреля этого года Ассоциация была учреждена. Поддержку инициативе оказали ЮНЕСКО, министерство культуры и туризма, власти Ханьи и Крита, выходцы из Ханьи, проживающие за рубежом.

Некоммерческая ассоциация создана для защиты и сохранения культурного, архитектурного и художественного наследия на национальном и европейском уровне, а одна из целей - возродить и развить культуру посещения кафе.

Помимо этого члены ассоциации намерены продвигать через кафе и местные продукты — посетитель каждого входящего в ассоциацию кафе сможет найти в меню греческий кофе и ракомело, венский штрудель, французские круассаны, фирменные деликатесы других кафе, вина.

На эмблеме Ассоциации изображена чашка кофе на фоне башни с часами, расположенной возле входа в городской сад Ханьи. "Возле каждого кафе, которое является членом ассоциации, будет эта эмблема с башней и надписью на греческом и английском языках "Ассоциация исторических кафе Европы". Так мы хотим поддержать греческий язык", — сказал Статакис.

Штаб-квартира ассоциации будет находиться в "Кипосе". Среди учредителей ассоциации парижское кафе Les Deux Magots, будапештские Cafe Central и New York Cafe, барселонское Cafe de L'Opera. О своем интересе к ассоциации заявили известные кафе Австрии, Франции, Италии, Венгрии, Голландии, других стран. По словам Статакиса, в Европе насчитывается порядка 70 кафе с большой историей, а наиболее известными являются 15. Ассоциация готова принять и кафе с большой историей из России, сказал Статакис.

"Кипос", к сожалению, единственное историческое кафе в Греции, сказал Статакис. Кафе "Кипос" открылось в городском саду Ханьи в 1870 году, еще во времена туркократии, и стало популярным местом отдыха жителей и приезжих. После революции на Крите в конце 19-го века кафе некоторое время было местом заседаний парламента Критского государства. В саду дважды в неделю играл военный оркестр, в 1900 году здесь проходила первая на Крите международная выставка-ярмарка с участием более 700 компаний, а в 1905 году заработал летний городской кинотеатр. В 1936 году для кафе было построено новое здание, которое сохранилось в прежнем виде по сегодняшний день.

"Наш "Сад" — уникальное историческое кафе в Греции, с богатым прошлым, его посещали государственный деятель Греции Элефтериос Венизелос, писатель Никос Казандзакис, художники и литераторы, деятели искусства. Здесь проводились конкурсы, концерты с участием таких известных исполнителей, как Мимис Плесса, Яннис Воятзис, Ставрос Парусис, Джени Вану", —рассказал Статакис.
Источник:  http://www.mkgreece.gr

Количество показов: 2766


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.