Глава Государственного приватизационного фонда Греции подал в отставку

Глава Государственного приватизационного фонда Греции подал в отставку

19.08.2013 06:05
Глава Государственного приватизационного фонда Греции /HRADF/ Стелиос Ставридис подал сегодня в отставку после того, как министр финансов страны Яннис Стурнарас потребовал от него уйти со своего поста "по этическим соображениям".

Как отмечают местные СМИ, поводом, вероятно, стала недавняя публикация в газете "Прото тема". Издание сообщило, что Ставридис воспользовался для полета на остров Кефалиния частным самолетом, принадлежащим греческому предпринимателю Димитрису Мелиссанидису. Он - один из ведущих участников чешско-греческого консорциума "ЭММА ДЕЛЬТА" /EMMA DELTA/, который недавно за 652 млн евро приобрел 33 проц греческой монопольной компании ОПАП / OPAP/, занимающейся проведением лотерей. По данным газеты, после подписания соглашения Ставридис полетел на остров на частном самолете предпринимателя.

В связи с отставкой главы фонда оппозиционная партия - Коалиция радикальных левых сил /СИРИЗА/ - потребовала от правительства "заморозить продажу 33 проц акций приносящей прибыль компании ОПАП после того, как вскрылась" информация о связях Мелиссанидиса со Ставридисом.

В свою очередь, исполнительный директор фонда Яннис Эмирис заявил, что отставка не отразится на программе приватизации. "Не будет абсолютно никаких задержек", - указал он, опровергнув предположения, что сделка по продаже акций ОПАП может быть пересмотрена. Минфин Греции также присоединился к этим заявлениям.

Юрий Малинов
Источник:  http://www.itar-tass.com

Количество показов: 1472


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.