Глава Еврогруппы: продление помощи Греции зависит от выводов "тройки"

Глава Еврогруппы: продление помощи Греции зависит от выводов "тройки"

23.08.2012 01:49
Продление программы сокращения бюджетного дефицита в Греции и возможное выделение этой стране дополнительной помощи будет зависеть от доклада "тройки" кредиторов - ЕС, ЕЦБ и МВФ, которая в сентябре оценит, как Греция выполнила свои предыдущие обязательства, заявил председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

"Что касается продления сроков программы, я должен подчеркнуть, что это зависит от доклада "тройки", которая вернется в Афины в последующие недели", - сказал председатель совещания министров финансов стран еврозоны после встречи с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом.

Отвечая на вопрос журналиста, понадобится ли Греции третий пакет помощи, Юнкер сказал, что это также будет решать "тройка". "Лично я не выступаю в поддержку идеи третьего пакета", - отметил он.

Греции было выделено два пакета кредитов - 110 миллиардов евро в 2010 году и 130 миллиардов евро в 2011 году, также кредиторы добились списания долга страны перед частными кредиторами примерно на 100 миллиардов евро.

Председатель Еврогруппы также высказался против выхода Греции из еврозоны, который может наступить в случае прекращения помощи извне и необходимости финансировать свои обязательства за счет печатания национальной валюты в условиях дефолта.

"Я твердо выступаю против выхода Греции из еврозоны. Это совершенно ничем не поможет Греции и одновременно было бы большой опасностью для всей еврозоны", - сказал Юнкер. Он также призвал политиков и аналитиков, которые пророчат Греции выход из еврозоны, занимать "более молчаливую позицию", чтобы не отпугивать инвесторов от амбициозной программы приватизации, которую реализует Греция.

При этом Юнкер дал понять, что возможность выхода Греции из еврозоны все же не исключена, назвав нынешнюю ситуацию "последним шансом" для получения Афинами следующего транша.

"Дальнейшее бюджетное оздоровление имеет основополагающее значение и является условием для следующего транша", - сказал Юнкер.

Кредиторы заявляют, что Греция не получит 31-миллиардный транш, если не сократит расходы на 11,5 миллиарда евро, как это было условлено ранее. Греческое правительство, в свою очередь, просит отсрочки для сокращений на два года, указывая на гораздо более глубокую, чем ожидалось, экономическую рецессию. ВВП страны сократился в 2011 году почти на 7%, а в 2012 году снижение может превысить 7%.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 2228


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.