Глава Еврогруппы считает, что Греция сможет обслуживать свой долг

Глава Еврогруппы считает, что Греция сможет обслуживать свой долг

11.10.2014 07:02
Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил в пятницу в Вашингтоне, что, по его мнению, Греция сможет обслуживать свой долг.

"Не думаю, что приемлемый уровень долга станет проблемой для Греции. Греция показала себя лучше, чем ожидалось", — заявил Дейсселблум, выступая в экспертном Атлантическом совете.

По его словам, Греции удалось добиться первичного бюджетного профицита, то есть превышения доходов над расходами помимо затрат на обслуживание долга.

"Они заплатили высокую цену, но превысили ожидания", — добавил глава совещания министров финансов еврозоны. Еврогруппа обсудит необходимость дальнейшей поддержки Афин в конце этого года, заключил Дейсселблум.

Греция в 2009 году обратилась за поддержкой ЕС и МВФ в связи с невозможностью обслуживать свой долг на фоне острого финансово-экономического кризиса. Страна получила в 2009 и 2012 годах два пакета помощи объемом свыше 240 миллиардов евро. Программа выделения кредитов ЕС должна прекратиться в конце этого года.

Чтобы выплачивать кредиты и долг, Греция провела жесткое сокращение расходов бюджета, что усугубило кризис. ВВП страны сократился с 2008 года на четверть, возврата к экономическому росту пока не произошло.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1270


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.