Минфин Греции оценивает выход страны из еврозоны в триллион евро

Минфин Греции оценивает выход страны из еврозоны в триллион евро

15.06.2015 04:02
Потери от выхода Греции из еврозоны составят не менее одного триллиона евро, но помимо этого будет и огромный политический ущерб, заявил министр финансов Янис Варуфакис газете Real News в воскресенье.

"Инвесторы, вкладчики, граждане в целом постоянно будут думать, что еврозона не является неделимой", — сказал министр.

Варуфакис категорически отверг возможное новое продление второй программы помощи на девять месяцев и высказался за новое соглашение.

"Мы не просим ни копейки для инвестиций в рамках нового соглашения. Это даст другой стороне право требовать новый меморандум", — сказал он.

В соответствии с меморандумами о предоставлении двух программ помощи Греция обязалась проводить жесткую программу реформ и согласовывать все шаги в экономике.

Варуфакис предлагает решить проблему греческого долга 30-летним кредитом с относительно низкой процентной ставкой (1,5%) из Европейского механизма стабильности, покупкой Афинами облигаций, которые находятся в распоряжении Европейского центрального банка, и немедленным их выводом. Он также предложил продлить сроки погашения первого и второго меморандума, связав процентную ставку или погашение с темпами роста греческой экономики.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать долги, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами. Однако эти переговоры властей Греции с представителями международных кредиторов затянулись.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2200


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.