Грецию не спасет одна лишь экономия, считает Обама

Грецию не спасет одна лишь экономия, считает Обама

09.08.2013 10:52
Экономия не должна быть единственной мерой, при помощи которой Греция борется с кризисом, заявил президент США Барак Обама, принимая в Белом доме премьер-министра Греции Антониса Самараса.

"Мы согласились, что в преодолении трудностей, с которыми столкнулась Греция, мы не можем просто полагаться на стратегию экономии. Важно, чтобы был план фискальной консолидации, чтобы справиться с долгом, но также важно, чтобы усилия были сконцентрированы на экономическом росте и создании рабочих мест", — сказал Обама. "Я думаю, премьер-министр Самарас намеревается принять жесткие меры, которые необходимы, но также — и это можно понять — хочет добиться того, чтобы греческий народ увидел свет в конце туннеля", — добавил президент США.

В свою очередь, Самарас сказал, что его стране необходима поддержка ЕС, чтобы добиться экономического роста. "Я сказал президенту, что в Греции безработица среди молодежи достигла невероятных цифр — 60%, и общая безработица — 28%. Греческий народ пожертвовал больше четверти ВВП в течение лишь последних четырех лет. Так что по определению надо сосредоточиться на создании рабочих мест", — сказал Самарас. Греция реализует сокращения расходов в обмен на кредиты ЕС и МВФ.

Обама и Самарас обсуждали также положение в регионе, энергоресурсы, которые намеревается открыть у себя Греция, кипрское урегулирование.
Источник:  http://ria.ru/

Количество показов: 1464


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.