Греция разместила трехмесячные казначейские векселя на 1,3 млрд евро

Греция разместила трехмесячные казначейские векселя на 1,3 млрд евро

19.12.2012 10:19
Греция разместила сегодня трехмесячные казначейские векселя на 1,3 млрд евро. Об этом сообщило Агентство по управлению госдолгом страны.

Процентная ставка на эти ценные бумаги немного снизилась - до 4,11 проц по сравнению с 4,20 проц на аналогичном аукционе 13 ноября. Спрос сегодня превысил предложение векселей в 1,73 раза - на прошлом аукционе он составил 1,98 раза.

В течение нескольких лет Греция вынуждена прибегать к размещению краткосрочных ценных бумаг на три и шесть месяцев для обеспечения финансирования текущих расходов. Это обусловлено тем, что у Афин нет доступа к рынку долгосрочного заимствования из-за крайне высоких процентных ставок, по которым им могут ссужать свои средства инвесторы, если речь не идет о мерах финансовой поддержки со стороны Евросоюза, Европейского центрального банка /ЕЦБ/ и Международного валютного фонда /МВФ/. Эти деньги Афинам выделяются под очень низкий процент.

В понедельник Греция получила первый транш в размере 34,3 млрд евро из обещанных на днях международными кредиторами свыше 50 млрд. Это позволит правительству страны безотлагательно приступить к рекапитализации банков и начать расплачиваться по внутренним долгам.
Источник:  http://www.biztass.ru/

Количество показов: 1262


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.