Греция рассчитается с Газпромом

Греция рассчитается с Газпромом

20.06.2012 18:36
Греческая газовая компания DEPA получила 100 миллионов евро банковских кредитов для оплаты поставок газа до конца августа, сообщает Reuters. Кредиты предоставлены небольшим государственным банком Loans and Consignement Fund.

"Деньги поступили сегодня. Они дают нам возможность оплатить июльские и августовские поставки", - сообщил Reuters на условиях анонимности представитель DEPA.

Греция полностью зависит от зарубежных поставок природного газа, причем около 80% импорта приходится на поставляемый Газпромом трубопроводный газ. На фоне охватившего Грецию финансового кризиса DEPA оказалась неспособна оплачивать поставки, так как не получает платежи от клиентов - генерирующих компаний. А те в свою очередь не могут расплатиться с DEPA за поставленный для электростанций газ, поскольку не получают платежи со стороны государственной системы расчетов за выработку электроэнергии (LAGHE).

Правительству Греции принадлежит 65% акций DEPA, остальные 35% находятся в собственности местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum. Возможность покупки последней рассматривает российская "Газпромнефть".

В начале 2012г. Греция объявила о намерении приватизировать DEPA, и ОАО "Газпром" было допущено к приватизационному конкурсу. Предполагалось, что покупатель бизнеса будет выбран в июне 2012г., однако из-за повторных парламентских выборов в Греции, которые пройдут 17 июня, местные власти заморозили приватизационный процесс до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство.

Напомним, в августе 2011г. ОАО "Газпром" снизило цену на газ, поставляемый по долгосрочному контракту в Грецию. Переговоры об изменении условий газовых поставок успешно завершились в июле 2011г. Тогда же Газпром и DEPA договорились о сокращении объемов поставок.

Количество показов: 3848


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.