Греция получит более 5,7 млрд евро во втором транше кредита

Греция получит более 5,7 млрд евро во втором транше кредита

11.05.2016 11:00
Еврогруппа не требует от Греции принятия новых дополнительных мер экономии для завершения первой оценки программы реформ, сообщил журналистам источник в греческом Минфине по итогам заседания Еврогруппы.

"Обзор программы реформ будет завершен без дополнительных мер. Еврогруппа признала соглашение между учреждениями кредиторов и правительством Греции. У нас есть договоренность о завершении первой оценки", — заявил источник.

Без завершения первой оценки хода реформ Греция не сможет получить очередной транш кредита, необходимый для обслуживания госдолга – до конца июля Афины должны выплатить около 5 миллиардов евро.

Парламент Греции проголосовал накануне за пенсионную реформу и новые налоги, что даст 3,6 миллиарда евро экономии. Помимо этого предполагается новое повышение налогов, которые должны дать в бюджет 1,8 миллиарда евро. Однако до заседания Еврогруппы кредиторы требовали от Греции принять новые дополнительные меры экономии еще на 3,6 миллиарда евро для покрытия бюджетного разрыва в 2018 году.

"Еврогруппа согласилась с греческим предложением о создании превентивного механизма, который должен быть активирован только в случае недостижения бюджетных целей программы. Не было никаких требований к Греции принять закон о превентивных мера", — сказал источник.

По его словам, в ближайшие дни греческая сторона в сотрудничестве с учреждениями кредиторов завершит все технические детали, необходимые для завершения соглашения на техническом уровне (staff level agreement). После этого они будут представлены министрам финансов Еврогруппы.

Транш кредита

Представитель Минфина сообщил также, что Греция получит во втором транше кредита по программе ЕСМ намного больше 5,7 миллиарда евро, предусмотренных меморандумов в случае завершения первой оценки хода реформ.

"После голосования в парламенте Греции по предварительных условиям, Еврогруппа приступит к выплате второго транша по программе Европейского стабилизационного механизма (ЕСМ). Транш будет включать в себя, помимо средств на обслуживание долга до завершения следующей оценки, также быстрое погашение задолженности правительства перед частным сектором, что в значительной степени будет способствовать повышению ликвидности реального сектора экономики.

На практике это означает, что транш будет гораздо больше, чем сумма в 5,7 миллиарда евро, предусмотренная соглашением в случае завершения первой оценки программы реформ", — сказал источник.

Госдолг

Представитель Минфина заявил также, что впервые изложены необходимые шаги для облегчения бремени задолженности и определен конкретный процесс в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

"В краткосрочной перспективе будут улучшения в области управления долгом, такие, как досрочное погашение задолженности перед государствами-членами и/или МВФ. В среднесрочной перспективе, после окончания программы, будут рассмотрены конкретные меры, такие, как продление сроков погашения и более длительный льготный период погашения кредитов и использование и передача прибыли от греческих облигаций, которые находятся у центральных банков стран-членов еврозоны и ЕЦБ. Что касается долгосрочной перспективы, Еврогруппа заявляет, что готова продвигать возможные меры для достижения целевого показателя устойчивости долга", — сказал источник.

"Еврогруппа заявляет, что после принятия предварительных мер и реформ готова обсудить дополнительные меры для обеспечения в долгосрочной перспективе, во-первых, постоянного снижения размера государственного долга по отношению к ВВП и, во-вторых, необходимое рефинансирование долга на стабильном устойчивом уровне", — сообщил он.

На Еврогруппе была также достигнута договоренность об основных принципах мер, которые будут касаться содействия в выходе на рынок финансирования, нормализации погашения госдолга, создания стимулов для поддержания бюджетной корректировки после завершения программы.

"Еврогруппа согласилась создать индекс устойчивости для уровня долга и годовых расходов на его обслуживание в долгосрочной перспективе", — сообщил источник.
Источник:  http://ria.ru/

Количество показов: 2147


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.