Греция остановит строительство на легендарном острове Миконос из-за избитого археолога

Греция остановит строительство на легендарном острове Миконос из-за избитого археолога

27.03.2023 10:35
Правительство Греции заявило об запрете на строительство на острове Миконос — популярном туристическом центре Эгейского моря — после того, как в начале этого месяца во время спора по поводу местного строительного проекта на археолога напали. Об этом заявил министр окружающей среды и энергетики Греции Костас Скрекас во вторник. Он добавил, что никакое строительство в сельских районах греческих островов не будет разрешено, помимо текущего городского плана.

«Ни один незаконный проект не будет легализован, — сказал он, добавив, что те, кто напал на археолога, будут наказаны.

Сообщается, что 7 марта возле своего дома в Афинах неизвестный избил археолога Манолиса Псарроса. Инцидент в настоящее время расследуется полицией, но считается, что он связан с давлением, направленным на расширение развития туризма на Миконосе.

В Греции разрешение на осуществление строительного проекта часто зависит от одобрения местной археологической службы, отвечающей за сохранение богатого культурного наследия страны. Миконос, как и многие другие места в Греции, имеет древнюю историю и располагает археологическим музеем.

В интервью местным СМИ после нападения 53-летний Псаррос, который отвечает за проверку разрешений на строительство и регистрацию возможных нарушений на курортном острове, осудил тот факт, что строительные работы на популярном острове Миконос в последнее время ускорились, в основном подпитывая по туризму.

Чтобы обуздать строительный бум на Миконосе и Санторини, власти Греции приостановили выдачу лицензий на строительство новых туристических объектов в сельской местности за пределами городских планов островов в 2020 году. Но приостановка продлилась всего один год.

Ассоциация греческих археологов недавно сообщила, что незаконное строительство на Миконосе «вышло из-под контроля». После нападения на Псаррос в Афинах государственные археологи в Греции устроили пятичасовую акцию протеста против того, что они назвали нападением в стиле мафии.

Для Греции решение проблемы чрезмерного и незаконного строительства на ее островах — это вопрос тщательного баланса между необходимостью привлечения туризма, который составляет четверть ВВП страны, и сохранением той же самой природной красоты, которая привлекает так много посетителей на ее берега в первое место.

После двух лет упадка, вызванного пандемией, туризм в Греции снова оживился, хотя и не достиг того уровня 2019 года. В прошлом году Миконос посетили более 2 миллионов туристов.
Источник:  https://kulturologia.ru/

Количество показов: 1000


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.