Греция не будет принимать участие в возможной военной операции в Сирии

Греция не будет принимать участие в возможной военной операции в Сирии

16.04.2018 11:31
Греция не намерена принимать участие в возможной военной операции против правительственных сил в Сирии.

Как передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ, об этом заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время телефонного разговора с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Греческий премьер подчеркнул необходимость усилий по мирному урегулированию ситуации в этой арабской республике.

Накануне стало известно, что Италия вслед за Германией отказалась от участия в возможных боевых действиях в Сирии. Как сообщили итальянские издания, такое решение озвучил премьер-министр страны Паоло Джентилони в ходе своих контактов с представителями других европейских стран. Вместе с тем Рим выразил готовность при необходимости оказать логистическую поддержку союзникам.

Ситуация вокруг Сирии продолжает оставаться напряженной. На этой неделе президент США Дональд Трамп обвинил официальный Дамаск в использовании боевых отравляющих веществ в сирийском городе Дума в Восточной Гуте. Он пригрозил в скором времени принять против сирийских властей меры военного характера.

Однако в пятницу постпред США при ООН Никки Хейли перед заседанием СБ ООН сообщила, что Вашингтон не намерен спешить с ответными мерами в связи с предполагаемой химатакой в сирийской Думе.

В свою очередь постпред РФ при ООН Василий Небензя во время инициированного Россией заседания Совбеза призвал США и их союзников не подводить мир к опасной черте и вернуть ситуацию вокруг Сирии в правовое русло.
Источник:  https://rg.ru/

Количество показов: 1227


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.