Греция и Россия продолжают научное сотрудничество

Греция и Россия продолжают научное сотрудничество

14.11.2016 08:51
Министр образования и науки России Ольга Васильева и первый заместитель министра образования по вопросам научных исследований и инноваций Греции Костас Фотакис подписали межправительственное соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве двух стран. Церемония прошла в пятницу в Минобразования Греции в присутствии министра Константиноса Гавроглу.

Он отметил, что соглашение затрагивает многие конкретные вопросы двустороннего взаимодействия.

"Мы условились, что в ближайшие две недели продолжим обсуждение с представителями посольства России в Греции для конкретизации ряда вопросов и их скорейшей реализации. Это сотрудничество в сфере образования и изучения и преподавания языков и сотрудничество в сфере исследований и инноваций", — сказал греческий министр.

Со своей стороны Васильева сказала, что подписание соглашения — это продолжение совместной работы. "Наши научные программы, программы в области образования идут не один год",- сказала она.

"Меня очень радует возросший интерес россиян к изучению греческого языка и интерес со стороны греческих представителей к изучению русского языка. Это очевидно по показателям роста количества студентов. У нас единый цивилизационный код, у нас единая религия, у нас общие христианские корни и цивилизационный корни", — сказала министр.

К началу 2017 года к уже имеющимся проектам будут заключены еще четыре проекта в области науки, сообщила Васильева.

Замминистра по научным исследованиям Греции Фотакис сказал, что подписанное соглашение должно стать своего рода трамплином для укрепления сотрудничества в области науки и для продвижения возможностей по использованию результатов совместных научных исследовательских трудов.

Фотакис сказал, что Грецию интересует совместная работа в сферах энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения, фармацевтики, культуры и культурного наследия, его сохранения с помощью новых технологий, а также сотрудничество в сфере авиастроения.

"Подписанное соглашение нацелено на укрепление этих связей в будущем", — сказал он.

Васильева, отвечая на вопросы, сообщила, что помимо научных проектов в перекрестный год будут и образовательные проекты.

"Они уже идут. На сегодняшний день 170 студентов учатся в российских вузах. У нас есть портал "Открытое образование", — сказала министр.

Она особо отметила предстоящее вечером в пятницу открытие кафедры русского языка и литературы и славистики в Афинском университете имени Каподистрия.

"Я считаю, это одно из величайших событий в наших отношениях. Это даст новый толчок развитию, прежде всего, лингвистических связей и просто культурных и цивилизационных связей. Это огромный новый проект", — сказала Васильева.

Она также сообщила, что планируется открытие новых кафедр греческого языка в российских вузах.

Сейчас греческий язык изучают в четырех ВУЗах России.

"Еще в двух российских университетах как минимум эти кафедры будут открыты. Как отметил министр образования Греции, нам требуются специалисты, наши научные проекты должны выходить на реальный результат. Министр образования Греции, когда сегодня выступал, особо подчеркивал авиационную промышленность. Нам требуются специалисты, которые не просто знают греческий язык, а знают историю Греции, знают традиции Греции, знают страну", — сказала Васильева.
Источник:  http://ria.ru/

Количество показов: 2186


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.