Греция и Кипр недовольны просьбой Турции ускорить прием в ЕС

Греция и Кипр недовольны просьбой Турции ускорить прием в ЕС

08.03.2016 12:25
Анкара в обмен на активное участие в разрешении миграционного кризиса в Евросоюзе потребовала открыть пять новых переговорных статей по вступлению Турции в ЕС. Греция и Кипр выразили обеспокоенность в связи с этим требованием.

Греция и Кипр на саммите Евросоюз-Турция по миграционному кризису высказали обеспокоенность в связи с требованием Анкары ускорить переговоры о вступлении Турции в ЕС, сообщил во вторник РИА Новости дипломатический источник в Брюсселе.

Турция в обмен на активное участие в разрешении миграционного кризиса в Евросоюзе потребовала, в частности, от лидеров стран-членов сообщества открыть пять новых переговорных статей по вступлению Турции в ЕС и ускорить этот процесс в случае достижения соглашения о воссоединении Кипра.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году, переговоры о вступлении начались в 2005 году. С тех пор стороны согласовали 14 из 35 технических пунктов (статей – ред.), которые должна выполнить Анкара, чтобы достичь необходимых для членства в ЕС стандартов. Остаются заблокированными еще 17 пунктов, а по четырем ведутся переговоры. Переговоры неоднократно осложнялись разногласиями, которые приводили к их приостановке. Главным препятствием остается позиция Турции по кипрскому вопросу.
Источник:  http://ria.ru/

Количество показов: 2769


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.