Греции будут выделены дополнительные средства для охраны внешних границ ЕС

Греции будут выделены дополнительные средства для охраны внешних границ ЕС

08.03.2016 12:09
Вопреки первоначально подготовленному проекту заявления, участники саммита ЕС - Турция решили не объявлять закрытым так называемый "балканский маршрут" для нелегальных мигрантов. В окончательном варианте документа, обнародованном утром во вторник, 8 марта, в Брюсселе, говорится лишь, что "неконтролируемые потоки мигрантов по маршруту через Западные Балканы должны быть остановлены".

Против объявления "балканского маршрута" закрытым возражали в первую очередь Германия и Греция. По мнению канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel), это было бы равносильно согласию с широко раскритикованными односторонними действиями Австрии и ряда балканских государств по введению квот на допуск беженцев на свою территорию, а также по закрытию границ.

Участники саммита ЕС - Турция в связи с этим объявили, что "в этот трудный момент ЕС будет стоять на стороне Греции и оказывать ей всяческую помощь". В документе указывается на необходимость "скорой и эффективной мобилизации всех имеющихся у ЕС средств и ресурсов".

Главы государств и правительств стран ЕС поддержали разработанный Еврокомиссией план, согласно которому Греции и другим странам, наиболее сильно пострадавшим от миграционного кризиса, до конца 2018 года будет предоставлено 700 млн евро. Только в текущем году в рамках этой программы планируется выделить около 300 млн евро.

Участники саммита в Брюсселе объявили одним из приоритетов возврат к функционирующей Шенгенской зоне к концу 2016 года. Греции будут выделены дополнительные средства для охраны внешних границ ЕС, в том числе с Албанией и Македонией.

С этой целью европейская пограничная служба Frontex затребует у стран-членов ЕС больше пограничников. Европейское полицейское ведомство Europol направит в регистрационные центры для мигрантов своих сотрудников, которые будут оказывать содействие в деле выявления возможных джихадистов и в борьбе с контрабандой людей.
В ходе саммита в Брюсселе решено также "заметно ускорить" реализацию уже принятого решения о распределении 160 тысяч беженцев по всем странам ЕС, чтобы "облегчить тяжелое бремя, которое в настоящее время лежит на Греции". На нынешний момент распределено лишь 872 из 160 тысяч мигрантов - 338 из Италии и 534 - из Греции.
Источник:  http://www.dw.com/

Количество показов: 2878


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.