Греки устраняют последствия стихии на п-ве Халкидики

Греки устраняют последствия стихии на п-ве Халкидики

12.07.2019 11:10
Греческие власти устраняют последствия стихии, которая затронула полуостров Халкидики. Сильный ветер и дождь стали причиной обрыва линий электропередач, нарушения связи, повреждений деревьев и затора на дорогах.

Режим чрезвычайной ситуации (ЧС), который введен на полуострове Халкидики, подразумевает мобилизацию всех служб для оперативной ликвидации последствий стихии. Основные силы ремонтных бригад брошены на восстановление  электроснабжения. По данным греческих СМИ, режим ЧС введен на несколько дней. Туристов режим ЧС не касается, ограничений на их перемещения нет.

По информации российских туроператоров,  на данный момент во всех основных отелях, где отдыхают организованные туристы из РФ, есть электроснабжение, мобильная связь, питьевая вода и продукты питания.  Отдыху туристов  на полуострове Халкидики ничего не мешает: отели работают в привычном режиме.

По предварительным данным, россияне, 39-летний отец и его двухлетний сын, отдыхавшие в одном из отелей курортного поселка Неа Потидея (Халкидики), оказались в эпицентре сильнейшего торнадо, порывы которого достигали 100 км в час. По сообщениям греческих СМИ, за пределами территории отеля россиян придавило упавшим деревом. Пока неизвестно, приехали ли туристы по линии какого-либо туроператора или отправились в Грецию самостоятельно.

Также жертвами стихии стали еще 4 туристов: двое граждан Румынии и двое граждан Чехии. Румынские туристы погибли из-за обрушения крыши таверны, в которой они отдыхали, а чешские путешественники получили смертельные ранения в трейлере, который опрокинул ураган.

По данным греческих СМИ, в больницы за помощью обратилось около 150 человек. Торнадо  вызвало сбои в подаче электричества в регионе, так как упавшие деревья оборвали линии электропередач.

Правительство Греции ведет восстановительные работы.
Источник:  https://www.atorus.ru/

Количество показов: 1922


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.