Греки поддерживают коалиционное правительство и нового премьера

Греки поддерживают коалиционное правительство и нового премьера

13.11.2011 06:32
Греки поддерживают новое правительство страны с участием трех партий и его председателя - бывшего зампреда ЕЦБ Лукаса Пападимоса, свидетельствуют обнародованные в субботу результаты опроса общественного мнения греческой компании MRB для афинской газеты Real News.

На истекающей неделе две ведущие партии страны - левоцентристская ПАСОК и правоцентристская "Новая Демократия", а также небольшая ультраправая партия ЛАОС договорились о формировании коалиционного переходного правительства. Цель нового кабинета - как можно скорее принять кредитное соглашение с Евросоюзом и провести досрочные выборы в феврале 2012 года.

Согласно опросу, 68% респондентов поддерживают коалиционное правительство, и 75% имеют положительное мнение о премьере Пападимосе.

При этом опрос показывает, что правоцентристская "Новая Демократия" должна выиграть досрочные выборы, но не получит большинства, необходимого для формирования однопартийного правительства. С 33% голосов правоцентристы должны разгромить ныне правящую партию ПАСОК. Левоцентристы набирают всего 18% в предпочтениях респондентов неделю спустя после того, как неудачная инициатива премьера Йоргоса Папандреу провести референдум по кредитному соглашению привела к отставке главы кабинета и формированию коалиции под жестким прессингом ЕС.

Опрос нескольких сотен совершеннолетних граждан Греции проводился 10-11 ноября.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2223


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.