Греки мирно "захватили" Уолл-Стрит

Греки мирно "захватили" Уолл-Стрит

15.10.2011 23:24
Демонстрация в поддержку международной инициативы против "финансового терроризма" проходит в субботу вечером возле парламента Греции, передает корреспондент РИА Новости.

На площади Синтагма собрались около двух тысяч человек, которые поддержали выступления в ряде стран в поддержку движения "Захвати Уолл-Стрит", протестующего против финансистов и правительств из-за мер экономии. В толпе демонстрантов немного плакатов, в основном с лозунгом "Греция не продается!", зато многие участники акции вышли на площадь с греческими флагами.

Греция получает кредитную поддержку ЕС и МВФ в обмен на непопулярные сокращения расходов.

Демонстрация проходит мирно при присутствии полиции. В эти минуты на площади идет концерт, который организовали демонстранты.

Участники нью-йоркской акции заявили, что 15 октября движение "Захвати Уолл-стрит" продемонстрирует единство рядов в более чем 950 городах в 82 странах мира и объявит этот протест международным днем солидарности против "жадности и коррумпированности 1% (самых богатых людей)".

В Греции в субботу проходил ряд забастовок, в частности, авиадиспетчеры вновь задерживали десятки рейсов. Частные фирмы использовали бульдозеры для расчистки гор мусора, которые уже две недели отказываются убирать бастующие муниципальные работники. Государственные средства массовой информации проводили третий день пятидневной забастовки. На следующей неделе планируются ежедневные стачки, апогеем которых должна стать всеобщая забастовка 19-20 октября с двухсуточным прекращением авиасообщения по всей стране.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 1575


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.