Греческие переговорщики обсудили законопроекты по реформам экономики

Греческие переговорщики обсудили законопроекты по реформам экономики

30.04.2015 02:10
Министр финансов Греции Яннис Варуфакис провел совещание политической группы участников переговоров с кредиторами, обсуждался законопроект для реализации программы реформ, сообщили РИА Новости в пресс-службе греческого Минфина.

"Темой совещания была подготовка законопроекта для кодификации предложений по реформам, содержащимся в "списке Варуфакиса", в рамках продолжающихся переговоров (с кредиторами). Статьи законопроекта касаются налогово-бюджетных вопросов, налогового администрирования, аукционов по предоставлению телевизионных частот, налогообложения телевизионной рекламы, реформы Гражданского процессуального кодекса, административных реформ и других", — сообщили в Минфине.

Во встрече участвовали вице-премьер Яннис Драгасакис, министр экономики Георгиос Статакис, государственный министр Никос Паппас, заместитель министра иностранных дел по международным экономическим отношениям Эвклид Цакалотос и генеральный секретарь правительства Спирос Сайас.

Цакалотос накануне был назначен координатором политической группы переговорщиков. За ход переговоров отвечает Варуфакис, который стал главным объектом критики западных СМИ.

Варуфакис несколько недель назад представил кредиторам список реформ на 26 страницах, которые готово провести греческое правительство для завершения программы помощи и заключения соглашения по реструктуризации долга Греции, который сейчас превышает 320 миллиардов евро, это почти 180% ВВП.

Греческая сторона считает, что кредиторы намеренно затягивают и срывают переговоры. По словам главы МИД Греции Никоса Котзиаса, Европа решает — поддержать Грецию, чтобы она развивалась, или оставить ее самой бороться с трудностями, чтобы наказать и показать пример того, что происходит в стране, в которой левое правительство.

В воскресенье премьер Греции Алексис Ципрас и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора договорились регулярно поддерживать контакты в течение переговоров Греции с кредиторами для того, чтобы быстро достичь взаимовыгодного решения.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1410


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.