Греки отметили Крещение, когда в России празднуют сочельник

Греки отметили Крещение, когда в России празднуют сочельник

10.01.2013 05:04
В день, когда россияне отмечают рождественский сочельник, живущие по новому стилю православные греки отметили Крещение Господне.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас посетил водосвятный молебен в афинской гавани Пирей, которую он назвал "наиболее важным портом Средиземноморья". По словам Самараса, Греция уверенно идет к выходу из кризиса, в котором она оказалась в последние годы. "Сегодня, в день Крещения…, мы вновь полны оптимизма и сил, и рассчитываем, что справимся. С Божьей помощью мы справимся", — сказал Самарас. Греция с 2010 года получает кредитную помощь ЕС и МВФ в обмен на реформы и сокращение расходов.

По словам греческого премьера, стране дает надежду оптимизм и предприимчивость греческого народа, и осознание общей цели по выходу из кризиса. Греция получила в декабре гарантии международных кредиторов по выделению 50-миллиардных кредитов до марта текущего года.

По всей Греции в воскресенье прошло празднование Крещения. Традиционно на греческих островах и в прибрежных городах от церкви к морю направляется торжественная процессия, после чего совершается чин водосвятия. Считается, что в Крещение освящаются все воды мира. В Греции существует рождественская традиция, когда священник бросает в воду крест, а молодые люди бросаются в ледяную воду, чтобы вытащить его.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 5227


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.