Самые работящие в Европе - румыны и греки!

Самые работящие в Европе - румыны и греки!

30.07.2014 09:00
Янис спит, а служба идет – именно так многие представляют греческие трудовые будни. Размеренный и расслабленный темп жизни туристических местечек, а также особенность греков все делать «σιγά-σιγά» (сигА-сигА - неспеша), формирует у отдыхающих не всегда верную картину. На этом фоне громом среди ясного неба стали результаты парижского исследовательского  института Coe-Rexecode, согласно которым румыны и греки признаны самыми работающими народами Европы! Итоги, идущие в разрез со стереотипами жителей Северной Европы, считающими себя самыми занятыми, а южан – разгильдяями, удивили всех, кроме самих лидеров рейтинга.

Coe-Rexecode проанализировал фактически отработанные часы за последние четыре года трудящимися всех стран Европейского Союза. Фактически отработанным считается время, в течение которого работник находился на работе, в расчет не бралось его отсутствие по причине больничного, отпуска, забастовок и др.

Итак: румыны работают 2099 часов в год - и это первое место в Европе. А следующие в списке – греки! Далее: венгры, болгары, хорваты, поляки, латыши, словаки, эстонцы и киприоты. А вот финны работают на 20% меньше румын, всего 1648 часов в год, французы – 1661 час. Где-то в середине списка находятся немцы и британцы. Для примера, расчетная норма рабочего времени на 2014 год в России – 1970 часов, в Беларуси - 2015 часов.
 
Исследование показало, что в странах, наиболее пострадавших от кризиса, работа (для тех, у кого она есть) вышла на первый план в повседневной жизни. Справедливости ради стоит отметить, что многие греки заняты на трех-четырех работах с утра и до позднего вечера. При этом северяне, работая меньше, могут позволить себе более высокий уровень жизни. Правда, время, проведенное на работе, и интенсивность труда – вещи разные, проанализирует которые, возможно, следующее исследование европейцев.
Автор:  Тарасова О.А. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2042


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.