Партнеры по правящей коалиции Греции не договорились о дебатах

Партнеры по правящей коалиции Греции не договорились о дебатах

27.04.2012 22:02
Правящие в Греции партии не сумели договориться о проведении теледебатов в преддверии досрочных парламентских выборов 6 мая, сообщил журналистам в четверг ответственный за проведение выборов министр внутренних дел Тасос Янницис.

По его словам, межпартийная комиссия не смогла принять решения об организации дебатов и больше этот вопрос обсуждаться не будет.

Участники правящей коалиции - левоцентристская партия ПАСОК и правоцентристская "Новая демократия" - распространили заявления, в которых обвиняют друг друга в срыве переговоров. Обе стороны ссылаются на организационные моменты, которые их не устроили.

Левоцентристы и правоцентристы согласились сформировать правительство после падения однопартийного кабинета ПАСОК в ноябре 2011 года. По договоренности между двумя партиями выборы были назначены сразу после того, как Греция получила критически важную кредитную поддержку ЕС и МВФ и провела реструктуризацию долга перед частными кредиторами.

Последние опросы перед выборами, проводившиеся на прошлой неделе, показывают чрезвычайную волатильность в греческом общественном мнении. Вместо пяти партий, оказавшихся в парламенте по итогам прошлых выборов (2011), на прохождение в парламент претендуют сейчас десять партий. Две ведущие политические силы по-прежнему набирают большинство голосов и могут возобновить коалицию с несколько меньшей поддержкой в парламенте. Однако и ПАСОК, и "Новая демократия" заявляют, что хотят править единолично.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 1909


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.