Греческое общество осуждает вылазки анархистов

Греческое общество осуждает вылазки анархистов

14.01.2013 16:37
Неизвестные обстреляли сегодня в три часа ночи офис правящей партии Новая демократия /НД/ в центре столицы Греции, жертв нет. На месте преступления полиция обнаружила около 10 гильз от автомата Калашникова. Одна из пуль попала в кабинет премьер-министра Антониса Самараса, который уже проинформирован о происшествии. Как указал прибывший на место инцидента секретарь НД Манолис Кефалояннис, "никому не удастся запугать демократию, Новую демократию и премьер- министра".

По данным властей, обстрел произвели двое неизвестных, подъехавших к зданию на мотоцикле. Контртеррористическое подразделение полиции ведет расследование инцидента. Пока никто не взял на себя ответственности за проведение этой провокационной акции, однако власти подозревают, что речь идет об очередной вылазке анархистов, начавших на прошлой неделе кампанию запугивания против государства и общества.

В минувший четверг они учинили потасовку с полицией, предприняв попытку захватить историческое здание в центре Афин, чтобы снова приспособить его под свой штаб, потом попытались занять две радиостанции. В пятницу усилиями двух экстремистских группировок - "Воинственного меньшинства" и "Круга нарушителей/Ядра любителей беззакония" были взорваны пять зажигательных бомб у домов известных журналистов в столице Греции. В субботу в Афинах прошла манифестация анархистов, в которой участвовали, по различным данным, от 3 тыс до 8 тыс человек. Они протестовали против ареста 92 своих товарищей, участников захвата здания в центре Афин, которые удерживались властями по обвинению в посягательстве на общественную собственность. Толпа стала расходиться только после того, как арестованных стали отпускать, обязав впоследствии явиться в суд. Воскресной ночью анархисты выломали ледорубом дверь в доме, где проживает с семьей брат официального представителя правительства Греции Симоса Кедикоглу, и бросили зажигательную бомбу.

Эти вылазки вызвали осуждение со стороны властей, политических партий, представителей широкой греческой общественности.
Источник:  http://www.itar-tass.com

Количество показов: 1644


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.