Греческие ученые занялись проблемой электронных сигарет

Греческие ученые занялись проблемой электронных сигарет

12.01.2012 02:32
Электронные сигареты, которые позиционируются в качестве более безопасной альтернативы настоящим табачным изделиям, влияют на работу дыхательных путей…

Электронные сигареты – это устройства на батарейке, позволяющие вдыхать ароматизированный пар жидкого раствора никотина. Они были сделаны для того, чтобы курильщик получал свою дозу никотина без других токсинов и вредных веществ, содержащихся в табачном дыму. Однако эксперты до сих пор не пришли к единодушному мнению о том, вредно ли курение таких сигарет.

Греческие ученые изучили, как дым электронных сигарет изменяет функцию легких через 5 минут после «курения». Исследователи из Афин изучали влияние дыма электронных сигарет на работу дыхательной системы 30 здоровых курильщиков. В результате оказалось, что через пять минут после выкуривания их дыхательные пути сжимались и в них появлялись признаки воспаления.

Пока что исследователи не уверены, как их наблюдения соотносятся с долгосрочным эффектом курения электронных сигарет, и предлагают провести дополнительные исследования. Однако они подчеркнули, что курение этих сигарет вызывает немедленную реакцию организма, что не может не настораживать.
Источник:  http://zdravoe.com

Количество показов: 3563


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.