Греческие ученые увлеклись помидорами

Греческие ученые увлеклись помидорами

27.02.2012 18:37
Греческие учёные нашли способ применения субпродуктов  обработки томатов.

Субпродукты, остающиеся после обработки томатов, содержат биоактивные фитохимические соединения, которые влияют на действие антиоксидантов.

Их можно использовать в качестве ингредиентов при разработке функциональных продуктов питания, обогащенных антиоксидантами. Об этом говорят результаты нового исследования, проведенного Университетом Harokopio, Греция.

В процессе исследований, команда ученых во главе с Ником Калогеропулусом (Nick Kalogeropoulos) сравнивала субпродукты томатов и необработанные томаты на наличие некоторых биоактивных фитохимических соединений, таких как стерин, токоферол, каротин, терпен и полифенолы. Исследование показало, что в сухой массе субпродукты переработки томатов обладают значительно меньшим уровнем ликопина, но гораздо большими уровнями бета-каротина, токоферола, стерина и терпена.

Содержание жирных кислот и общих полифенолов в томатных отходах оказалось таким же, как и в необработанных томатах, пишет Upakovano.ru. Биоактивные фитохимические вещества, обнаруженные в субпродуктах томатной обработки, могут выдерживать промышленные методы переработки, и большая их часть может усиливать действие антиоксидантов.

Ученые отметили, что поскольку отходы томатов являются биоорганическими материалами, их можно использовать в качестве природных антиоксидантов для создания функциональных продуктов питания или в качестве добавок, помогающих продлить срок их годности.
Источник:  http://www.upakovano.ru

Количество показов: 3033


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.