Политическое соглашение России и Греции по поддержке газопровода готово

Политическое соглашение России и Греции по поддержке газопровода готово

17.06.2015 15:41
Политическое соглашение между Россией и Грецией по поддержке газопровода в продолжение "Турецкого потока" готово к подписанию, сообщил министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис.

"Греческая делегация едет в Санкт-Петербург или Ленинград — как хотите — на экономический форум. Мы намерены развивать наши хорошие связи, и у нас будет возможность… подписать политическое соглашение Россия — Греция о поддержке газопровода с российским газом на греческой территории", — сказал Лафазанис на пресс-конференции во вторник.

На вопрос, не помешает ли что-то поездке в связи со сложной ситуацией вокруг переговоров премьер-министра Греции Алексиса Ципраса по урегулированию греческого госдолга, министр ответил: "Нет, он поедет. Едет наша правительственная делегация, которую возглавляет премьер Ципрас".

В пятницу, 19 июня, на полях Петербургского международного экономического форума с Ципрасом встретится президент РФ Владимир Путин.

Греция и Россия находятся на "финишной прямой" в переговорах по строительству продолжения газопровода "Турецкий поток" на греческой территории. "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа.

Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.

Греция рассчитывает, что в случае реализации проекта получит газ по более низким ценам, чем сейчас, и доходы от транзита газа.

Что такое "Турецкий поток"

Россия в декабре прошлого года объявила об отказе от проекта газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию ("Турецкий поток").

"Турецкий поток" предполагает строительство газопровода из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток. Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2139


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.