Греческие правоцентристы вырвались вперед в опросах перед выборами

Греческие правоцентристы вырвались вперед в опросах перед выборами

27.05.2012 19:58
Правоцентристская партия "Новая демократия", поддерживающая кредитное соглашение с ЕС и МВФ, лидирует в опросах общественного мнения впервые за последнюю неделю.

Парламентские выборы 6 мая не привели к созданию правительства, и в стране были назначены новые выборы, которые пройдут 17 июня. Греция борется с опасностью дефолта и выхода из еврозоны в случае, если кредиторы прекратят помощь стране.

Пять опросов общественного мнения, опубликованных в субботу, дают "Новой демократии" от 25,6% до 27,7% голосов избирателей. Леворадикальный блок СИРИЗА, выступающий за немедленный отказ от соглашений с кредиторами, набирает от 20,1% до 26% голосов. Отрыв правоцентристов в среднем лишь немного превышает статистическую погрешность.

Третьей партией, согласно опросам, остается левоцентристская ПАСОК, популярность которой, согласно опросам от 13% до 15,5%. Два опроса предсказывают, что "Новая демократия" и ПАСОК, единственные партии, поддерживающие соглашение с кредиторами, смогут возобновить правящую коалицию, набрав более 150 голосов в 300-местном парламенте.

Опросы проводились компаниями ALCO для газеты Proto Thema, MRB для издания Real News, MARC для газеты Ethnos, Kapa Research для газеты Vima и Pulse для Eleftheros Typos, в каждом из них участвовали около тысячи респондентов.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 1536


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.