Греческие правоцентристы предлагают создать правительство нацспасения

Греческие правоцентристы предлагают создать правительство нацспасения

14.06.2012 21:03
Лидер греческих правоцентристов Антонис Самарас потребовал в среду создать после выборов 17 июня правительство с широким участием партий, чтобы сохранить членство Греции в еврозоне и пересмотреть кредитное соглашение с ЕС и МВФ.

Досрочные выборы 6 мая, на проведении которых настоял лидер правоцентристов Самарас, не выявили явного победителя и не позволили ни одной партии сформировать правительство. Новые выборы были назначены на 17 июня.

"Мы получили ясный сигнал от граждан: сотрудничество партий и сохранение членства в еврозоне... Я думаю, что стране нужно сильное правительство, которое я называю правительством национального спасения", - сказал Самарас на пресс-конференции в Афинах.

Греция обязалась реализовать жесткие сокращения расходов в обмен на 240-миллиардную помощь ЕС и МВФ и 100-миллиардное списание долга перед частными кредиторами. Очередные сокращения на 11 миллиардов евро планировалось принять уже в июне.

Партия Самараса сначала резко критиковала кредитное соглашение с ЕС и МВФ, в ноябре 2011 года радикально изменила свою позицию и поддержала меры экономии в обмен на кредиты. Теперь, по словам Самараса, он будет добиваться пересмотра соглашения.

"Думаю, что с помощью союза со странами, испытывающими проблемы, путем дружбы с людьми, которые играют важную роль, мы можем выиграть от того, что Европа меняется и следует новой политике. Греции предоставляется возможность добиться того же. Если мы разорвем (соглашение), Греция окажется черной овцой в стаде. Кое-кто хочет, чтобы волк съел эту черную овцу в назидание другим", - сказал Самарас.

Последние опросы общественного мнения, опубликованные за две недели до выборов, показали, что правоцентристы борются за лидерство с леворадикальной коалицией СИРИЗА, которая обещает немедленно разорвать кредитное соглашение с кредиторами. Опросы показали также, что условно поддержавшие меры экономии правоцентристы и левоцентристы могут не набрать большинство в парламенте. Все остальные партии, которые пользуются поддержкой избирателей, не хотят выполнять требования кредиторов.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1220


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.