Приоритетом для властей Греции является кипрское урегулирование, сообщил премьер страны

Приоритетом для властей Греции является кипрское урегулирование, сообщил премьер страны

02.02.2015 23:40
Усилия по достижению справедливого и жизнеспособного решения кипрской проблемы являются приоритетом для греческого правительства, заявил в понедельник президенту Кипра Никосу Анастасиадису премьер-министр Греции Алексис Ципрас, прибывший в Никосию с первым официальным зарубежным визитом в качестве главы правительства после победы Коалиции радикальных левых сил на досрочных парламентских выборах в Греции 25 января.

Перед началом встречи Ципрас подчеркнул, что его визит на Кипр имеет особый символизм. "У нас, греков, Кипр всегда в самом сердце, - сказал премьер Анастасиадису. - Усилия по достижению справедливого и жизнеспособного решения (кипрской проблемы) являются приоритетом для греческого правительства. Мы поддерживаем вас в этих усилиях". Премьер пожелал, чтобы "начало работы нового греческого правительства сочеталось с необходимостью приобретения греческим народом голоса и силы с тем, чтобы отстоять свои права, чего он (народ) достоин".

Анастасиадис, в свою очередь, выразил удовлетворение тем фактом, что на остров прибыл новый премьер-министр Греции "со свежим и сильным мандатом (от греческого народа) и с известным интересом к Кипру". Президент выразил уверенность, что в ходе предстоящих переговоров "будет подтверждено взаимопонимание, дух согласия и тесного сотрудничества, который всегда существовал у Кипра с правительствами Греции".

В центре внимания встреч Алексиса Ципраса с руководством Кипра и политическими лидерами, как ожидается, будут находиться ситуация в зоне евро, кризис на юго- востоке Украины и пути разрешения тупиковой ситуации в процессе кипрского урегулирования. Вслед за личной встречей Ципраса с президентом Кипра, состоятся их официальные переговоры с участием делегаций обеих стран, встречи с лидерами парламентских партий и выступление греческого премьера в палате представителей (парламенте) республики.
Источник:  http://tass.ru

Количество показов: 1923


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.