Премьер-министр Греции: Мы наблюдаем кризис зоны евро, а не Греции

Премьер-министр Греции: Мы наблюдаем кризис зоны евро, а не Греции

23.10.2011 15:38
Кризис суверенной задолженности - это кризис не Греции, а кризис зоны евро.

Об этом сегодня заявил премьер-министр Греции Георгиос Папандреу по прибытии на саммит ЕС. "Всем ясно, что это не греческий кризис. Речь идет о европейском кризисе. Для нас, европейцев, пришло время принять действенные и эффективные меры", - сказал он.

Касаясь ситуации в своей стране, Георгиос Папандреу отметил, что Греция "доказала, что примет все необходимые меры, чтобы сделать свою экономику более жизнеспособной и справедливой. Мы - гордая нация и мы требуем уважения к тому, что мы делаем", - цитирует слова премьер-министра ИТАР-ТАСС.

Несмотря на все новые программы ужесточения бюджетной дисциплины, Греция остается на грани финансового коллапса. По оценкам экспертов Еврокомиссии, к концу текущего года ее государственный долг достигнет 168 % ВВП. В течение предстоящих 23 и 26 октября саммитов зоны евро, европейские лидеры будут, в частности, обсуждать запуск второй программы помощи для этой страны, объем которой должен составить 160 миллиардов евро. Из них 109 миллиардов должны предоставить правительства зоны евро и МВФ, а остальные средства будут собраны за счет реструктуризации существующей задолженности Греции коммерческим банкам.

Напомним, в июне парламент Греции проголосовал за доверие кабинету премьер-министра Йоргоса Папандреу, который провел масштабные перестановки. Как сообщалось, Греция реализует жесткие бюджетные сокращения в обмен на кредитную поддержку ЕС и МВФ.
Источник:  http://korrespondent.net

Количество показов: 2581


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.