Премьер-министр Греции готов к созданию коалиционного правительства

Премьер-министр Греции готов к созданию коалиционного правительства

04.11.2011 01:58
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу заявил в четверг вечером, что готов пойти на формирование коалиционного правительства с оппозицией.

"Моя позиция кристально ясна: я считаю, что немедленно должны начаться переговоры о создании такой конструкции (правительства), которая была бы широко принята", - сказал в парламенте Папандреу, который столкнулся с масштабным правительственным кризисом и пытается набрать большинство голосов, чтобы получить в пятницу вотум доверия.
По словам Папандреу, голосование о вотуме доверия правительству в пятницу станет началом переговоров с оппозицией.

"Если мы все не договоримся, мы не справимся... Сегодняшний день показал, что общий курс политиков для достижения само собой разумеющихся целей, возможно, еще доступен", - сказал Папандреу.

Он вновь дал понять, что отказывается от проведения референдума, идея которого вызвала крайне негативную реакцию кредиторов, растерянность правящей партии и гнев оппозиции в Греции. Папандреу не сказал прямо об отмене референдума, но использовал при его упоминании грамматические конструкции греческого языка, которые указывают на желаемое, но неосуществимое действие.

"Я не привязан к своему месту... меня не интересует, буду ли я переизбран, я забочусь только о благе страны", - заключил премьер.

Ранее правоцентристская оппозиция предложила отставку правительства, формирование коалиционного кабинета на три месяца и досрочные выборы с параллельным принятием кредитного соглашения с ЕС. Лидеры еврозоны пригрозили, что ранее объявленные планы Папандреу по проведению референдума относительно кредитного соглашения могут привести к выходу Греции из еврозоны в случае отрицательного ответа.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1427


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.