Премьер Греции считает стратегически важными отношения с Китаем

Премьер Греции считает стратегически важными отношения с Китаем

14.07.2014 05:10
Как стратегические охарактеризовал отношения Греции и Китая греческий премьер Антонис Самарас на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином на Родосе.

"Я твердо верю, что наше стратегическое партнерство будет расти непрерывно, как будет расти и присутствие вашей страны на международной арене", — сказал премьер, обращаясь к китайскому президенту.

Самарас сказал, что между народами сложились дружеские отношения, и заявил, что Греция является столпом стабильности в очень неспокойном регионе.

Самарас выразил глубокую признательность Китаю за то, что руководство страны проявило чувства дружбы, ответственности и поддержало усилия Греции по выходу из кризиса.

Встреча проходила в присутствии министров, на ней обсуждались вопросы энергетики, инфраструктуры и туризма.

Премьер Греции также организовал для президента Китая экскурсию по Дворцу магистров в Старом городе Родоса.

Президент Китая встречался с премьером Греции в прошлом году во время визита Самараса в Китай. Тогда Си Цзиньпин заявил, что он много знает о Греции, которая является колыбелью цивилизации на западе, а Китай — колыбелью цивилизации на востоке.

Несколько недель назад в Греции находился премьер Китая Ли Кэцянь. Во время переговоров с ним Самарас заявил, что Греция готова стать для Китая воротами в Европу, а премьер Китая подтвердил интерес Пекина к инвестициям, в частности в порт Пирей и в аэропорты, в том числе в Ираклионе на Крите. Во время визита были подписаны соглашения на 6,5 миллиарда евро.

Председатель КНР прибыл на Родос в воскресенье с неофициальным визитом. Китайский лидер сделал остановку до утра понедельника по пути в Латинскую Америку. Си Цзиньпин посетит с государственными визитами Бразилию, Аргентину, Венесуэлу и Кубу, примет участие во встрече руководителей стран БРИКС.

Нынешний визит президента Китая, по мнению обозревателей, имеет символическое значение и призван подчеркнуть хорошие отношения двух стран и планы Пекина на дальнейшее развитие экономических связей с Афинами. В Афинах ожидают, что визит председателя КНР даст толчок туризму из Китая в Грецию.

Несмотря на неофициальный характер визита, на встречу с лидером Китая прилетел из Афин и президент Греции Каролос Папульяс. В ходе беседы оба политика высказали совместное пожелание продвигать "прекрасные двусторонние отношения".

Президент Греции особо отметил возможность сотрудничества в области туризма. "Родос является флагманом греческого туризма. Этот сектор экономики позволяет людям лучше знакомиться с жизнью друг друга и хорошо отдохнуть", — сказал Папульяс.

Председатель КНР сказал, что готов стать волонтером по продвижению греческого туризма в Китае.

"Вы это уже делаете, когда посещаете Родос", — ответил президент Греции.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1113


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.