Будущее Греции и стабильность всей еврозоны зависят от выполнения ЕС и МВФ своих обязательств, убежден греческий премьер

Будущее Греции и стабильность всей еврозоны зависят от выполнения ЕС и МВФ своих обязательств, убежден греческий премьер

22.11.2012 15:09
Премьер-министр Греции Антонис Самарас выступил с призывом к странам Евросоюза и Международному валютному фонду /МВФ/ выполнять свои обязательства, как это делают Афины со своей стороны. Как указывается в обращении греческого премьера, от этого зависят будущее Греции и стабильность еврозоны.

Заявление было сделано по итогам продолжавшейся 12 часов экстренной встречи Еврогруппы в Брюсселе о выделении Греции очередного транша в размере не менее 31,5 млрд евро. Решение по этому вопросу было вновь отложено - теперь до 26 ноября - для "согласования ряда технических деталей".

"Греция сделала все, что должна была сделать, - подчеркнул Самарас. - Наши партнеры, вместе с МВФ, так же обязаны сделать то, что они обещали. Не только будущее нашей страны, но и стабильность всей еврозоны зависят от успешного завершения этих усилий в предстоящие дни". По словам премьер-министра, "технические трудности не оправдывают оттяжки в решении греческого вопроса".

"Мы очень близки к решению, однако еще требуется согласование ряда технических деталей, - сообщил, со своей стороны, председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. - На сегодняшний день достичь компромисса /между всеми 17 странами зоны евро и МВФ - прим. ИТАР-ТАСС/ пока невозможно". Он также признал, что не удалось принять решения и по второму вынесенному на консультации вопросу - о предоставлении Греции двухлетней отсрочки /до 2022 года/ для снижения ее государственного долга до 120 проц ВВП. В настоящее время госдолг страны вплотную приблизился к 190 проц.

Между тем, в преддверии заседания Еврогруппы правительство Греции, несмотря на массовые протесты населения, провело через парламент пакет болезненных структурных реформ и мер экономии, а также непопулярный бюджет на 2013 год, предусматривающий дальнейшие сокращения зарплат, пенсий и социальных пособий. Буквально накануне были приняты два правительственных указа по обеспечению бюджетных ориентиров и гарантированию того, что доходы от приватизации будут использованы исключительно для выплаты государственного долга, как того требуют международные кредиторы страны. В Афинах были убеждены, что этого достаточно для получения очередного транша, необходимого, прежде всего, для рекапитализации греческих банков и задыхающейся от отсутствия необходимой наличности экономики страны.

Очередная неопределенность в спасении балансирующей на грани банкротства Греции, как и ожидалось, вызвала в стране критику правительственного курса со стороны оппозиции. "Правительство выполняет все их желания, а в ответ его унижают", - заявил лидер главной оппозиционной партии СИРИЗА Алексис Ципрас.
Источник:  http://www.biztass.ru

Количество показов: 2111


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.