Премьер Греции не собирается в отставку

Премьер Греции не собирается в отставку

04.02.2012 09:47
Премьер-министр Греции Лукас Пападимос не уйдет в отставку в случае несогласия лидеров трех ведущих парламентских партий страны в ответ на требования международных кредиторов, заявил официальный представитель правительства Панделис Капсис.

Он опроверг появившиеся в СМИ слухи о том, что Пападимос пригрозил своей отставкой лидерам партий, поддерживающих коалиционное правительство, для того, чтобы заставить их одобрить условия кредиторов по сокращению зарплат и пенсий.

«Об этом (отставке) речь не идет, этот вопрос не обсуждался, - сказал Капсис. - Мы все будем работать над поиском решения».

В СМИ в минувшую пятницу появились слухи о том, что премьер, якобы, намекнул своим ближайшим соратникам, что он может уйти в отставку и обсудит этот вопрос 6 февраля с президентом Греции Каролосом Папульясом, если лидеры политических партий откажутся поддержать его на переговорах с «тройкой» международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ, МВФ). Представители главной оппозиционной партии Новая демократия в ответ на вопросы журналистов отметили, что «Пападимосу нужно быть более жестким с «тройкой» и европейцами, а не с политическими лидерами».

Премьер сегодня должен провести официальную встречу с председателем партии Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) Георгиосом Папандреу, лидером правоцентристской Новой демократии Антонисом Самарасом и главой правой националистической партии Народный православный сбор (ЛАОС) Георгиосом Карадзаферисом. От результатов переговоров, возможно, будет зависеть судьба второго пакета финансовой помощи ЕС и МВФ в размере 130 млрд евро. Его выделение зависит от того, согласится ли греческое правительство на снижение заработных плат и пенсий.

Греческие профсоюзы на встрече с представителями ассоциаций работодателей отвергли в минувшую пятницу требования кредиторов по сокращению минимальной зарплаты в частном секторе, установленной в стране на уровне 750 евро, а также по ликвидации 13-й и 14-й зарплат, выдаваемых в качестве бонусов на Пасху и Рождество.

В письме правительству профсоюзы предложили вместо сокращений зарплат и накопительной части пенсий уменьшить социальные выплаты в пенсионные фонды и снизить налоги. Кредиторы полагают, что урезание расходов на жалования приведет к повышению конкурентоспособности греческой экономики. Однако члены профсоюзов и работодатели утверждают, что следствием этого шага станет сокращение потребительских расходов и усиление рецессии, передает ИТАР-ТАСС.
Источник:  http://www.vz.ru

Количество показов: 1760


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.