Политики Греции считают, что ошибки МВФ могут помочь стране получить послабления в мерах жесткой экономии

Политики Греции считают, что ошибки МВФ могут помочь стране получить послабления в мерах жесткой экономии

10.06.2013 05:07
Ошибки, допущенные Международным валютным фондом (МВФ) в ходе оценки масштабов финансового кризиса в Греции, могут помочь стране в получении послаблений в режиме жесткой экономии. Такое заявление сделал сегодня представитель греческой партии "Левые демократы" Фотис Кувелис.

"Так как наши коллеги признали свою ошибку, необходимо предпринять корректирующие действия", - отметил Ф.Кувелис в интервью греческим СМИ. Так, по мнению Ф.Кувелиса, правительство Греции на грядущих переговорах с тройкой мировых кредиторов в Афинах сможет предложить снизить НДС на мазут. "Мы должны дать понять, что больше не можем оказывать давление на пенсионеров и работающих людей", отметил Ф.Кувелис.

С ним согласен и лидер партии ПАСОК Эвангелос Венизелос: "Мы должны показать нашим коллегам из Евросоюза и МВФ, что Греция не в состоянии принимать дополнительные меры жесткой экономии, и нам необходимо привести серьезные аргументы".

Ранее МВФ заявил о том, что были допущены "заметные провалы" в оказании финансовой помощи Греции и что страна пострадала от гораздо более глубокой рецессии, чем это прогнозировалось.

Напомним, за годы кризиса экономика Греции сократилась в общей сложности на 20%. С мая 2010г. международные кредиторы Греции - страны еврозоны и МВФ - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро. Тем не менее, Греция шестой год пребывает в рецессии, уровень безработицы в ней составляет 27%. Страна обязалась в обмен на экономическую помощь провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику.
Источник:  http://www.rbc.ru

Количество показов: 1273


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.