Греческий профсоюз полицейских грозит чиновникам ЕС и МВФ арестами

Греческий профсоюз полицейских грозит чиновникам ЕС и МВФ арестами

11.02.2012 12:40
В Греции профсоюз сотрудников полиции обнародовал письмо, в котором обвинил самых крупных кредиторов страны – МВФ, Европейский союз и Европейский центробанк, в нарушении суверенитета страны.

Профсоюз угрожает начать аресты их чиновников. В письме полицейского профсоюза к МВФ, ЕЦБ и ЕС сообщается: «Мы предупреждаем вас, что как законные представители греческой полиции мы выдадим ордер на арест за нарушения закона, такие как шантаж, подрыв основ демократии и национального суверенитета», – цитирует письмо агентство Reuters.

В профсоюзе сотрудников полиции Греции, в котором состоят более 2-х третей всех греческих полицейских, считают, что меры по уменьшению бюджета Греции, введения которых требуют МВФ, ЕЦБ и ЕС, приведут к массовым протестам, аналогичным происходившим в стране прошлым летом. Полицейские высказывают, что не будут подавлять возможные народные волнения.

Профсоюз полицейских выступил с заявлением: «Так как вы продолжаете эту разрушительную политику, мы предупреждаем вас, что вы не сможете заставить нас воевать против наших братьев. Мы не хотим выступать против наших родителей, наших братьев, наших детей или любых граждан, которые будут протестовать и требовать изменения политики».

Напомним, чиновники МВФ, ЕЦБ и ЕС поставили Греции ряд условий для получения финпомощи в €130 млрд. и выплаты всех долгов — сокращение госбюджета путем снижения уровня минимальной оплаты труда на 20%, сокращение 15 тысяч работников в госсекторе, уменьшение пенсий.  

Стало известно, что в знак протеста против новых мер бюджетной экономии подали в отставку некоторые члены правительства Греции — это министр транспорта Греции Макис Воридис, замминистра иностранных дел Греции Марилиза Ксенояннакопулу, а также замминистра торгового флота и замминистра сельского хозяйства.  
Источник:  http://wlna.info

Количество показов: 3371


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.