Греческие партии не смогли договориться о проведении теледебатов

Греческие партии не смогли договориться о проведении теледебатов

06.06.2012 00:27
Греческие правоцентристы и леворадикалы не смогли договориться о проведении теледебатов накануне выборов 17 июня, сообщили представители партий.

Незадолго до выборов коалиция радикальных левых сил СИРИЗА борется за первенство в опросах с правоцентристской "Новой демократией". Левые выступают за то, чтобы разорвать договоренности о кредитах ЕС и МВФ в обмен на сокращение расходов. Правоцентристы призывают искать возможность смягчения жесткого режима экономии, не отказываясь от соглашения.

Представитель "Новой демократии" Яннис Михелакис распространил заявление, в котором сообщил, что партиям не удалось достичь договоренности о дебатах между лидером правых Антонисом Самарасом и главой левых радикалов Алексисом Ципрасом. Представитель правоцентристов обвинил оппонентов в нарушении предварительных договоренностей, в частности, в том, что они предложили в качестве модераторов дискуссии двух телеведущих, а не одного, как было условлено.

Партия СИРИЗА в ответ обвинила "новых демократов" в том, что те боятся и избегают дискуссии. СИРИЗА предлагает дебаты с участием всех семи партий, прошедших в парламент на выборах 6 мая, за исключением неофашистской "Золотой зари".

После выборов 6 мая греческие политики не сумели договориться о формировании правительства, и новые выборы были назначены на 17 июня. Страна борется с перспективой дефолта и выхода из еврозоны, если европейские партнеры прекратят финансовую поддержку Афин, которая началась в 2010 году и обошлась примерно в 240 миллиардов евро.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 3341


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.