Греческий парламент принес присягу в отсутствие заболевшего премьера

Греческий парламент принес присягу в отсутствие заболевшего премьера

29.06.2012 20:06
Вновь избранный греческий парламент принес в четверг присягу в отсутствие заболевшего премьер-министра и лидера крупнейшей фракции Антониса Самараса.

Большинство из 300 депутатов однопалатного парламента были приведены к религиозной присяге, депутаты от левых партий от церковной клятвы воздержались. Как ожидается, руководство парламента будет избрано в пятницу.

Нынешний парламент уже второй за последние два месяца: по итогам выборов 6 мая ни одной партии не удалось собрать коалицию, и новые выборы были проведены 17 июня.

В новом парламенте крупнейшей фракцией стала правоцентристская "Новая демократия" (129 мест). На втором месте леворадикальный блок СИРИЗА (71 мандат), затем идет левоцентристская партия ПАСОК (33 места), умеренно националистическая фракция "Независимые греки" (20 мест), неофашистская "Золотая заря" (18 мест), "Демократические левые силы" (ДИМАР, 17 мандатов) и коммунисты (12). "Новая демократия", ПАСОК и ДИМАР создали правящую коалицию, голосование по вотуму доверия правительству ожидается на следующей неделе.

Премьер и лидер "новых демократов" Антонис Самарас остается у себя дома на постельном режиме. В конце прошлой недели только что назначенному премьеру сделали экстренную операцию в связи с отслоением сетчатки глаза. Премьер выписался из больницы в понедельник, но врачи предписали ему сохранять неподвижность еще как минимум на неделю.

Вместо Самараса на критически важный для Греции саммит ЕС 28 - 29 июня поехал президент Каролос Папульяс. Из-за болезни премьера пока неясно, когда состоятся парламентские слушания по программным заявлениям его правительства.

Греция получает кредитную поддержку ЕС и МВФ в обмен на реформы и сокращение расходов. Реализация программы де-факто прекратилась в последние месяцы из-за политической нестабильности в стране.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 3023


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.