Греческий парламент принял сводный закон, являющийся условием для получения кредита

Греческий парламент принял сводный закон, являющийся условием для получения кредита

07.08.2014 07:43
Греческий парламент одобрил в среду сводный законопроект, принятие которого является условием для получения очередного транша кредита в 1 млрд евро. Закон, насчитывающий 244 страниц и имеющий 232 статьи, принят при поддержке депутатов партий правительственной коалиции.

Документ содержит набор регулирующих положений, которые "тройка" международных кредиторов /Евросоюз, Европейский центробанк и Международный валютный фонд/ называла в качестве предварительных условий для продолжения выделения стране кредитной помощи. В закон вошли положения, предусматривающие, в частности, приостановку действия налоговых номеров отдельных лиц или компаний, признанных виновными в уклонении от уплаты налогов, слияние страховых пенсионных фондов, введение системы оценки уровня подготовленности государственных служащих, а также разграничение береговой линии Греции.

Данные положения законопроекта, считающиеся одними из самых спорных, вызвали негативную реакцию со стороны профсоюзов и оппозиционных партий. Перед голосованием полицейские, пожарные и офицеры Береговой охраны провели акцию протеста. Они заявили, что планируемые слияния пенсионных фондов приведут к сокращению в 2 раза единовременной компенсационной суммы, которые они получают при выходе на пенсию, а их доходы и так значительно сократились из-за мер бюджетной экономии, реализуемых властями с 2010 года по соглашению с кредиторами. В свою очередь, правительство утверждает, что слияния фондов с целью экономии средств необходимы для поддержания устойчивости самих фондов, обремененных долгами.

Крупнейший профсоюз госслужащих Греции /ADEDY/ протестовал также против положений закона, касающихся системы оценки работы работников госсектора, утверждая, что они открывают путь для новых массовых увольнений. Правительство страны, в свою очередь, заверяет, что не будет никаких дальнейших увольнений, а сотрудники, квалификация которых не отвечает требованиям, будут направлены на переподготовку. Сводный закон также включил предложения министерства развития и конкурентоспособности по модернизации системы госзакупок.

Принятие документа открывает путь к получению в ближайшее время очередного транша в 1 млрд евро, который остался в подвешенном состоянии со времени последнего аудита "тройки" международных кредиторов. Закон принят в преддверии предстоящей встречи представителей правительства Греции и "тройки" в Париже, намеченной на сентябрь.
Источник:  http://1prime.ru

Количество показов: 1522


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.