Главная греческая оппозиционная партия поддержала идею проведения на Кипре референдума о пребывании в еврозоне

Главная греческая оппозиционная партия поддержала идею проведения на Кипре референдума о пребывании в еврозоне

29.03.2013 22:22
Лидер главной греческой оппозиционной партии СИРИЗА Алексис Ципрас поддержал требования ряда кипрских политиков о проведении на острове референдума по вопросу о пребывании в еврозоне, сообщают местные СМИ. В частности, плебисцит по разработанному Еврозоной антикризисному плану хотела бы провести Прогрессивная партия трудового народа Кипра /АКЭЛ/.

Ципрас заявил о "полной поддержке и солидарности с народом Кипра" и высказался в "поддержку требований кипрских политических сил о проведении референдума на острове". По его словам, аналогичной позиции придерживается и Партия европейских левых сил, вице-президентом которой он является. Выступая в среду вечером в Афинах на заседании президиума этой партии, Ципрас подчеркнул, что "кипрский народ и народы Европы должны иметь возможность окончательного выбора своего будущего".

По словам политика, на заседании было выражено мнение, что принятое 24 марта решение Еврогруппы, согласно которому спасение банков на Кипре будет проведено за счет их вкладчиков, отражает изменение стратегии руководства Европейского союза. По сути, данный подход "ведет к саморазрушительным последствиям не только для стран Южной Европы, но и для во всей еврозоны", сказал он.

Ципрас полагает, что решение Еврогруппы "будет иметь не только болезненные последствия для кипрского народа и острова, но и откроет ящик Пандоры, так что теперь любой гражданин любой страны еврозоны не будет чувствовать себя в безопасности" .

В том же духе высказался на заседании национальный секретарь Французской коммунистической партии и председатель Партии европейских левых сил Пьер Лоран. Антикризисный план, разработанный для Кипра, "приведет к обострению социальной ситуации на острове и спаду кипрской экономики", сказал Лоран, добавив, что Еврогруппа навязала его Кипру "самовластно и совершенно недемократическим способом". По мнению французского политика, данный план "является дополнительной угрозой для всех европейских наций, которым уже приходится реализовывать программы очень жесткой экономии".

В свою очередь, комментируя заявления главы партии СИРИЗА, официальный представитель греческого правительства Симос Кедикоглу обвинил Ципраса в безответственности. Руководитель СИРИЗА, "проводя свою безответственную политику, видимо, полагает, что может давать рекомендации кипрскому народу", указал представитель кабинета.
Источник:  http://www.biztass.ru

Количество показов: 1541


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.