Греческая оппозиция заверяет, что привержена выполнению соглашений

Греческая оппозиция заверяет, что привержена выполнению соглашений

24.11.2011 03:05
Лидер правоцентристской парламентской оппозиции Греции Антонис Самарас направил руководству Еврокомиссии, Еврогруппы, ЕЦБ и МВФ письмо, в котором подтверждает приверженность кредитному соглашению, сообщила в среду пресс-служба партии "Новая Демократия", которую возглавляет Самарас.

Европейские лидеры отказывались разблокировать очередной транш помощи, пока не получат письменное подтверждение от оппозиции, что она привержена выполнению плана, который предусматривает списание части греческого долга и дальнейшее финансирование страны.

Самарас ранее многократно отказывался подписать такого рода письмо, заявляя, что оно унижает национальную гордость греков, и предлагал европейским лидерам устные гарантии.

Лидеры трех парламентских партий Греции, сформировавшие 11 ноября коалиционное правительство во главе с Лукасом Пападимосом, обязались реализовать решения ЕС 26 октября 2011 года и проводить экономическую политику, которая вытекает из этих решений, напоминает Самарас.

"Новая Демократия" твердо привержена успеху фискальной консолидации и структурных реформ, восстановлению доверия на рынках и стимулированию экономического роста", - говорится в заявлении Самараса.

"Новая Демократия" полностью поддерживает цели фискальной программы, касающиеся всех вопросов по снижению дефицита и обращению вспять динамики госдолга. Она также поддерживает инструменты этой политики, уже реализованные, хотя и плохо, а именно: урезание государственных расходов, борьбу с уклонением от уплаты налогов, структурные реформы, программы приватизации и использование незадействованной госсобственности", - пишет Самарас.

Что касается выполнения бюджета, то лидер оппозиции считает, что некоторые меры необходимо изменить, чтобы гарантировать успех программы, особенно учитывая, что в 2012 году Греция должна стать единственной страной, которая пять лет подряд находится в рецессии, считает Самарас.

Лидер оппозиции рассчитывает обсудить с партнерами по ЕС эти вопросы, но "строго в рамках, определенных программой". Ранее Самарас высказывался за списание 50% долга Греции на руках инвесторов и дальнейшее 130-миллиардное финансирование страны, но против принятия мер экономии и за меры по стимуляции роста.

"Приверженность греческого народа и "Новой Демократии" Европейскому Союзу и евро крепка и неизменна", - заключил Самарас.

Европейские лидеры пока не сообщили, устраивает ли их заявление греческой оппозиции в такой форме. Меры по стимулированию роста, которые упомянул Самарас, включая предложенное им ранее снижение налогов, противоречат программе, приверженность которой официально заявлена в письме.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1558


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.