Оппозиция Греции обратилась в Верховный суд в связи закрытием ERT

Оппозиция Греции обратилась в Верховный суд в связи закрытием ERT

14.06.2013 04:31
Депутаты от ведущей оппозиционной леворадикальной партии СИРИЗА обратились в четверг в Ареопаг — Верховный суд Греции — с просьбой начать "срочное расследование уголовных преступлений, связанных с незаконным закрытием Греческого радио и телевидения ERT и произвольным прекращением передачи телевизионного сигнала".

Депутаты Панайотис Курублис и Зоя Константопулу просят прокурора при Верховном суде расследовать "преступления против демократических прав и свобод граждан и национальных интересов страны".

"Особо важно, что непозволительным образом прервана передача сигнала не только ERT, но и телевизионного канала парламента, и таким образом информирования о вопросах государственной важности", — заявила Константопулу сайту capital.gr.

По словам депутатов, такие действия наносят ущерб и ставят под угрозу функционирование демократического правительства, нарушают право граждан на равный и свободный доступ к информации, нарушают специальное законодательство о средствах массовой информации.

"Некоторые горячие головы в правительстве предлагают силой очистить от сотрудников здание телерадиовещания. В таком случае есть риск кровопролития", — сказала Курублис.
Помимо этого, по его словам, поступают жалобы от отдаленных островов и регионов, что теперь они ничего не знают о событиях в стране, о которых узнавали только из передач ERT.

Правительство вечером 11 июня сообщило, что через несколько часов, после завершения программы передач, телеканал закроют "в связи с непрозрачной финансовой деятельности и расточительностью". На его месте правительство собирается создать новую общественную организацию радио и телевидения. Решение правительства вызвало политический кризис — против него выступили все партии, кроме правящей "Новой демократии" и ультраправой "Золотой зари".
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1648


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.