Сотрудники музеев Греции намерены бастовать в течение недели

Сотрудники музеев Греции намерены бастовать в течение недели

13.03.2013 18:07
Музеи и археологические памятники Греции будут закрыты для посещения до 19 марта из-за забастовки сотрудников в знак протеста против реформы структуры министерства культуры и сокращения рабочих мест, сообщает сайт газеты "Катимерини".

Профсоюзы считают, что новая организационная структура министерства культуры лишает его самостоятельности. Помимо этого в профессиональном сообществе обсуждаются и возможные планы приватизации музеев. Ранее Ассоциация греческих археологов заявила, что в результате реформы сокращаются жизненно важные управления в Генеральном секретариате культуры, а другие управления археологической службы объединяют "недопустимым образом".

Ранее сотрудники музеев бастовали 8 марта и 11 марта. Теперь общее собрание профсоюзов решило бастовать в течение недели — до 19 марта. Каждое утро будут проходить собрания, на которых участники забастовки будут обсуждать ход акций протеста.

Ранее некоторые сотрудники сферы туризма критиковали решение о забастовке в музеях, так как туристы не смогут увидеть памятники культуры и истории страны, которую они посетят, возможно, единственный раз в жизни. Ежегодно Греция принимает более 14 миллионов иностранных гостей. По данным статической службы страны Elstat, за девять месяцев прошлого года музеи и археологические памятники посетили 7,93 миллиона человек, доходы от продажи билетов принесли казне 34,4 миллиона евро.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1578


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.