В Минэнерго Греции сочли недопустимым вмешательство США в дела страны

В Минэнерго Греции сочли недопустимым вмешательство США в дела страны

05.06.2015 06:18
В министерстве производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции считают недопустимым вмешательством во внутренние дела страны последние заявления специального посланника госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Амоса Хокстайна.

Хокстайн на 31-м съезде кипрской организации "Международный координационный комитет "Юстиция для Кипра" потребовал не способствовать строительству продолжения газопровода из Турции, заявив, что это сделает нежизнеспособными все альтернативные планы поставки энергоносителей в Европу и повысит зависимость от России. "Мы боремся с энергетическим кризисом в Европе, и если Греция будет продвигать газопровод для поставок российского газа в Европу, то она (Греция) станет частью проблемы, а не ее решением", — заявил Хокстайн. По его словам, Центральная и Восточная Европа получают природный газ только от одного поставщика, сейчас есть возможность дифференцировать поставки и "Греция является здесь крупным игроком".

"Это недопустимое вмешательство во внутренние дела нашей страны. Греческое правительство принимает решения на основе национальных интересов и интересов греческого народа", — заявили РИА Новости источники в греческом министерстве энергетики.

По их словам, любой транзитный газопровод с российским газом через греческую территорию поможет диверсификации маршрутов транспортировки газа и поможет сотрудничеству и энергетической безопасности всех европейских стран.

Хокстайн в начале мая во время визита в Афины открыто выступил против прокладки нового газопровода вместо "Южного потока" для поставок российского газа в Европу. Тогда глава Минэнерго Панайотис Лафазанис после встречи с Хокстайном заявил, что Греция поддерживает прохождение по ее территории трубопровода от греческо-турецкой границы для поставок природного газа из России, потому что считает его полезным для национальных интересов.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1337


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.