Греческие СМИ проводят стачку в годовщину закрытия гостелевидения

Греческие СМИ проводят стачку в годовщину закрытия гостелевидения

11.06.2014 19:42
Журналисты греческих средств массовой информации проводят в среду четырехчасовую стачку в годовщину закрытия государственного телевидения и радиовещания ERT.

С 12.00 до 16.00 в эфир и на ленты новостных агентств и сайтов не будут выходить новости. Сотрудники СМИ намерены в это время пройти маршем от здания Союза редакторов ежедневных афинских газет до Минфина.

Вечером планируется большой митинг возле здания ERT, из которого последние месяцы вещает новая государственная телерадиокомпания NERIT. На митинг приглашены партийные лидеры и представители местного самоуправления.

Акция проходит в знак поддержки сотрудников закрытого телеканала, которые год не прекращают борьбу за возобновление вещания ERT. Сейчас вещание ведется через интернет. В прямом эфире через интернет будет транслироваться и митинг.

В стачке намерены участвовать все ведущие профсоюзы журналистов и работников СМИ.

В совместном заявлении профсоюзы подтверждают решимость "во имя демократии и греческого народа" продолжать борьбу за возобновление работы ERT.

Правительство Греции 11 июня 2013 года объявило о закрытии ERT, обвинив его в расточительности и непрозрачности финансов. Были уволены почти 2,6 тысячи человек. Журналисты сочли это политической расправой за критику политики правительства и отказались покидать здание. Пять месяцев они, работая без зарплаты, продолжали готовить передачи и транслировать их через интернет.

В ночь на 7 ноября 2013 года полиция очистила здание гостелевидения от протестующих журналистов.

Закрытие телевидения стало причиной распада трехпартийной коалиции. 21 июня 2013 года младший партнер по коалиции в Греции, партия ДИМАР (Демократические левые), сообщила о выходе из правительства из-за отказа кабинета отменить решение о закрытии ERT. Премьер Антонис Самарас вынужден был произвести перестановки в правительстве. В ноябре оппозиция поставила в парламенте вопрос о доверии правительству, но не смогла добиться его отставки.

В мае этого года суд в Ираклионе на острове Крит признал незаконным увольнение 20 сотрудников ERT и постановил выплатить им компенсации на общую сумму в 200 тысяч евро. Профсоюзы и оппозиция приветствовали решение суда, а правительство заявило, что обжалует его, поскольку суд не принял во внимание решение пленарного заседания Государственного совета (одного из высших судов в Греции), которое сочло законным закрытие ERT.

По данным Всегреческой федерации журналистских союзов, правительство не выполнило своих обязательств перед сотрудниками закрытого ERT — по оплате пособий, отпусков и сверхурочных, выплате пособий по безработице. Около 500 журналистов ERT остаются без работы и не получают пособие.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1446


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.