Греческая береговая охрана задержала судно с 75 нелегальными иммигрантами

Греческая береговая охрана задержала судно с 75 нелегальными иммигрантами

15.10.2013 05:33
Греческая береговая охрана задержала в понедельник вечером судно с 75 иммигрантами, пытавшимися нелегально проникнуть в страну. По данным министерства морского флота и Эгейского моря, судно, которому не угрожает опасность, было обнаружено в 60 милях от мыса Тенаро на юге полуострова Пелопоннес.

В настоящее время судно буксируется итальянским буксиром в сопровождении катера греческой береговой охраны в порт Каламата на полуострове Пелопоннес. Национальность задержанных, среди которых 18 детей, пока не известна.

Министр национальной обороны Греции Димитрис Аврамопулос отдал в понедельник распоряжение, чтобы воинские части на местах предоставляли продукты, постельное белье и одеяла иммигрантам, оказывающимся в бедственном положении.

Греция и Италия являются главными пунктами проникновения в Евросоюз нелегальных иммигрантов из стран Африки, Азии и Ближнего Востока. Ежегодно десятки тысяч человек пытаются пробраться через Грецию в другие, более обеспеченные страны Евросоюза. Афины неоднократно призывали страны европейского Севера разделить с ними бремя расходов по охране внешних границ Евросоюза на "греческом участке" и репатриации задержанных нелегалов, но "северяне" не торопятся выделять на это существенные средства.

Юрий Малинов
Источник:  http://www.itar-tass.com

Количество показов: 1654


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.