Греческие леворадикалы лидируют по данным соцопросов

Греческие леворадикалы лидируют по данным соцопросов

21.05.2012 01:15
Греческая коалиция радикальных левых сил СИРИЗА, которая выступает против соглашения с ЕС и МВФ о кредитах в обмен на сокращение расходов, вырвалась вперед в опросе общественного мнения, результаты которого были опубликованы в субботу.

Президент Греции Каролос Папульяс в субботу распустил парламент страны и назначил новые выборы на 17 июня. На выборах 6 мая ни одна партия не смогла набрать большинства голосов, а переговоры политических лидеров о формировании коалиционного правительства не дали результата.

Согласно данным компании Metron Analysis, подготовленным для сайта Protagon.gr, за СИРИЗА готовы проголосовать 20,8% опрошенных против 19,7%, которые намерены проголосовать за правоцентристскую партию "Новая демократия". Левоцентристы из ПАСОК получают 14,4% голосов.

С учетом перераспределения голосов за аутсайдеров в пропорциональной избирательной системе блок СИРИЗА на выборах в это воскресенье мог получить 25,1% голосов избирателей против 16,8% на выборах 6 июня. "Новая демократия" получила бы 23,8% голосов против 18,9% голосов на майских выборах.

Также, по данным опроса, в парламенте оказались бы левоцентристская партия ПАСОК (17,4%), правые "Независимые греки" (7,8%), "Демократические левые силы" (6,3%), Коммунистическая партия (5,8%) и неофашистская "Золотая заря" (4,8%). Статистическая погрешность для различных партий колеблется от 1,3% до 2,7%.

Среди потенциальных кандидатов в премьеры лидирует по популярности председатель фракции СИРИЗА в парламенте Алексис Ципрас с 19%, правоцентристский руководитель Антонис Самарас (14%) и лидер ПАСОК Эвангелос Венизелос (11%).

Почти половина опрошенных (47%) считает, что на предстоящих выборах главным вопросом будет, останется ли Греция в еврозоне, в то время как 43% считают, что главный вопрос голосования будет касаться соблюдения договоренностей с кредиторами.

В опросе участвовали около тысячи совершеннолетних граждан Греции.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2921


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.