Левые Греции не хотят выхода из еврозоны

Левые Греции не хотят выхода из еврозоны

24.05.2012 04:45
Лидер греческой Коалиции радикальных левых Алексис Ципрас 22 мая прибыл в Берлин для переговоров со своими немецкими единомышленниками из левой социалистической партии. Выступая с ними на пресс-конференции, Ципрас отметил, что его страна не имеет намерения выходить из еврозоны, даже если по итогам выборов 17 июня победу одержат левые.

Алексис Ципрас, глава Коалиции радикальных левых: «Я повторял многократно, что выборы 17 июня не означают, что мы будем выходить из еврозоны, наоборот, это дает шанс спасти евро. Самая большая проблема – это политика экономии и кредитование. Если будет так продолжаться, Греции понадобится третий пакет помощи в течение нескольких месяцев».

Ципрас открыто заявляет о своих проевропейских настроениях, однако выступает резко против финансовой помощи, которую оказывают Греции в обмен на внедрение мер жесткой экономии. Между тем, европейские лидеры бурно отреагировали на появление на политической арене Греции бывшего лидера студенческого коммунистического движения.

Как предсказывают социологи, партия «СИРИЗА» на выборах 17 июня имеет реальные шансы занять первое место, а Ципрас – стать новым премьер-министром Греции. Если «СИРИЗА» сумеет получить контроль над греческой экономикой, это отразится на всем континенте. И, похоже, Ципрас это понимает.

Алексис Ципрас: «Я приехал сюда, чтобы объяснить Франции и Германии, что у нас общая проблема – это экономический кризис. Поскольку  у нас общая проблема, нам нужно общее решение, европейское решение».

После парламентских выборов 6 мая партия Ципраса «СИРИЗА» заняла второе место. Это стало большим ударом по двум политическим силам Греции, которые десятилетиями находились у власти, - «Новая демократия» и «ПАСОК». Поскольку ни одна партия не набрала абсолютного большинства, начались переговоры о создании коалиции. После того, как они провалились, президенту страны пришлось назначить досрочные выборы.
Источник:  http://ntdtv.ru

Количество показов: 3242


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.